ALEXIS NICOLAÏÉVITCH, grand-duc héritier de Russie (1904-1918).
Portrait photographique signé H. Fchmittner, le représentant en promenade avec son garde du corps André Derevenko (1878-1921) matelot attaché au yacht impérial du tsar «Le Standart». Tirage argentique d'époque, pris à Friedberg, en octobre 1910, imprimé sur papier carte postale. Découpé sur la partie droite. Bon état.
H.: 9 cm - L.: 11, 5 cm.