ALEXIS NICOLAÏÉVITCH, grand-duc héritier de Russie (1904-1918).
Portrait photographique signé C. E. Von Gahn & C° à Tsarskoïé Sélo, le représentant posant en tenue du régiment Streltsy dans l'une des allées du parc du palais Alexandre à Tsarskoïé Sélo, vers 1911. Tirage argentique d'époque contrecollé sur carton, surmonté de la couronne impériale de Russie avec texte imprimé au bas du document et nom du photographe. Bon état.
H.: 26 cm - L.: 19, 5 cm.