ALEXIS NICOLAÏÉVITCH, grand-duc héritier de Russie (1904-1918).
Portrait photographique le représentant assis sur l'avant d'un vélo conduit par son célèbre garde du corps André Derevenko (1878-1921) matelot attaché au yacht impérial du tsar «Le Standart». Tirage sépia d'époque pris à Friedberg datant d'octobre 1910, imprimé sur papier carte postale. Légèrement insolé. Bon état. H.: 14 cm - L.: 9 cm.