ALEXIS NICOLAÏÉVITCH, grand-duc héritier de Russie (1904-1918).
Portrait photographique signé Boissonnas & Eggler (Studio 1902-1916) à Saint-Pétersbourg, le représentant posant en tenue traditionnelle russe, coiffé d'une toque en fourrure, vers 1907. Tirage argentique d'époque contrecollé sur carton, avec cachet à sec du photographe. Légères rousseurs, mais bon état général. H.: 26 cm - L.: 21 cm.