ALEXANDRA FÉODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Alix de Hesse (1872-1918).
Portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898), la représentant posant à l'occasion de la naissance de sa fille, la grande-duchesse Tatiana Nicolaïévna en compagnie de sa fille aînée, la grande-duchesse Olga Nicolaïévna en 1897. Tirage albuminé d'époque, couleur sépia, contrecollé sur carton, avec cachet à sec du photographe. Rousseurs, mais bon état. Format cabinet.