MARIA ALEXANDROVNA, impératrice de Russie, née... Lot 80
Résultat :
Estimation :
MARIA ALEXANDROVNA, impératrice de Russie, née princesse de Hesse-Darmstadt (1824-1880).
Grand portrait photographique signé Serge Levitsky (1819-1898) à Saint-Pétersbourg, daté 1878 la représentant en buste, posant légèrement de trois-quarts. Tirage albuminé d'époque rehaussé à la plume, contrecollé sur carton, avec signature à l'encre du photographe. Légères rousseurs, mais bon état.
H.: 32 cm - L.: 20, 5 cm.