* [DOMAINE DE PETERHOF].
GUEÏROTT A., Description de Peterhof, 1501-1868, Saint-Pétersbourg, 1868. In-4°, reliure en percaline violette titrée en lettres d'or sur le premier plat, dos à nerfs orné, toutes tranches dorées, titre en lettres d'or, agrémenté de nombreuses planches en N&B, d'une gravure de Pierre Le Grand, de deux tirages photographiques représentant les tsars Nicolas Ier et Alexandre II et en fin de volume d'une carte de la région de Saint-Pétersbourg et d'une carte du domaine de Peterhof en 1868. Texte en russe. Usures, mais bon état général.