Lot n° 43

Résultat :
Estimation :

France / Les Islettes Rare plat en faïence stannifère polychrome figurant un soldat hussard et une dame nue faisant sa toilette. Ce décor grivois est peu courant dans la production de la manufacture du Bois d'Epense Les Islettes. L'aile figure une rocaille symétrique rehaussée de pourpre et cernée d'un large bord jaune. Cette configuration décorative de l'aile est, elle aussi, peu courante. De cette même série, bord jaune et rocaille pourpre, est notamment connu un plat conservé au Musée Historique Lorrain à Nancy. Ce dernier est orné d'un portrait de Madame Bonaparte (Voir : " Faïences de Lorraine 1720-1840 ", Musée Historique Lorrain Nancy, 1997, page 164). Manufacture Les Islettes, période Dupré, entre 1815 et 1830. Diam : 31 cm Etat : Un fêle à 12h et un petit éclat à 8 h, un très léger manque d'émail. Consultant: Mme Laurence Lenne, 0032 476 54 26 36. Mail: artetpatrimoine@skynet.be