Lot n° 42

Résultat :
Estimation :

Creil et Montereau, Lebeuf, Milliet et Cie. Pot couvert de forme circulaire en faience polycrome à décor d'une scène de lettrés dans un palais, de fleurs, feuillages, fleurettes à l'imitation des émaux cloisonnés. Frise d'oves en bronze ajouré. Base circulaire ornée de feuillages soutenue par quatre têtes d'éléphant en bronze patiné et deux dragons en applique. Fretel figurant un éléphant en ronde bosse. Fin du XIXème, début XXème siècle. H : 39 cm