Lot n° 475

Estimation :

David TENIERS - Theatrum pictorium Davidis Teniers Antverpiensis, in quo exhibentur ipsius manu delineatae ejusque cura in aes incisae picturae archetipiae Italicae, quas Archidux, Leopoldus Guilelmus in Pinacothecam suam Bruxellis collegit. Bruxellae, sumptibus auctoris, 1660. In-folio, reliure absente (dos entièrement décousu, exemplaire en feuilles). ÉDITION ORIGINALE. Exemplaire incomplet comprenant: [32] pp. (Titre et feuillets préliminaires en latin, français, néerlandais et espagnol) et 222 (sur 245) planches. Le portrait de l'archiduc Léopold en médaillon, le portrait de David Teniers gravé par Lucas Vorsterman d'après Pieter Thijs et 220 feuillets de planches. Parmi ces 220 planches, 7 sont sur double page et 16 comptent 2 sujets. L'archiduc Léopold-Guillaume, grand collectionneur de peintures, spécialement celles des maîtres italiens, avait chargé David Teniers, nommé peintre à la Cour, de dresser un catalogue illustré de ses peintures préférées. Teniers peignit d'abord des réductions qu'il fit ensuite graver par différents artistes: Jan van Troyen, Coryn Boel... Nombreuses salissures marginales, quelques cernes de mouillures n'affectant pas les sujets, une des planches doubles incomplète.