Lot n° 338

Estimation :

GIL BLAS, L'ESCARMOUCHE, LE FIFRE, LE SIFFLET... Recueil factice composé de livraisons dépareillées. In-folio, demi-percaline noire à coins (reliure en mauvaise condition). L'exemplaire est relié comme suit: - 1. GIL BLAS, illustré hebdomadaire. Livraisons dépareillées des 2e, 3e et 4e années. Et un numéro «Offert gratuitement aux acheteurs et abonnés du GIL BLAS quotidien». Ces livraisons comptent essentiellement des illustrations par STEINLEN. Rousseurs passim, quelques déchirures. - 2. L'ESCARMOUCHE. Directeur: Georges DARIEN. Première année, n° 1 (12/11/1893) [- 8 (31/12/1893)]. Deuxième année, n° 1 (7/1/1894) & 2 (14/1/1894). Série quasi complète de cette revue éphémère qui ne publia que 11 livraisons. Elle fut illustrée par H. G. IBELS, TOULOUSE-LAUTREC, A. WILLETTE, ANQUETIN, F. VALLOTON, HERMANN PAUL, BONNARD. Manque à notre série, le n° 3 de 1894. - 3. LE FIFRE. Journal hebdomadaire illustré par J.-L. FORAIN. 8 livraisons dépareillées de la 1ère année. Nombreuses rousseurs. - 4. LE SIFFLET. Dirigé par Achille STEENS. 8 livraisons dépareillées de la 2e année. Illustrations de IBELS, COUTURIER, LOUIS CHEVALIER. - 5. LE COURRIER FRANÇAIS. Fondé par Jules ROQUES. 3 livraisons dépareillées. - 6. L'ESCARMOUCHE. Première année, n° 2, 19/11/1893. - 7. L'ÉCHO DE PARIS. 2e année, n° 75, 9/7/1893. Illustrations de A. WILLETTE, F. LUNEL, HEIDBRINCK, FORAIN, CHÉRET, ROEDEL, FEURE, LOUIS LEGRAND, ANQUETIN.