[BELGIQUE] François STROOBANT - Monuments d'architecture et de sculpture, dessinés d'après nature et lithographiés en plusieurs teintes. Accompagnés de notices historiques et archéologiques par F. STAPPAERTS. Le Brabant et les Flandres [- Anvers, Liège, Namur et le Hainaut].
Bruxelles, Leipzig, Gand, Charles Muquardt (Imprimerie de Delevingne et Callewaert), s.d. [1852]. 2 volumes in-folio, reliure romantique d'édition chagrin marron, dos lisse, tête dorée (importants manques aux dos passés, mors fendus).
1. Le Brabant et les Flandres. [48] pp. et 30 lithographies figurant des édifices religieux ou publics de Bruxelles, Louvain, Villers, Nivelles, Aerschot, Hal, Léau, Bruges, Gand, Courtrai, Dixmude, Audenaerde.
2. Anvers, Liège, Namur et le Hainaut. [40] pp. et 30 lithographies figurant des édifices religieux ou publics d'Anvers, Malines, Lierre, Liège, Huy, Namur, Walcourt, Dinant, Mons, Tournai.
Nombreuses rousseurs affectant le texte, rousseurs affectant les marges des planches, sujets épargnés.