Richard WAGNER. La Tétralogie (extraits). Paris,... Lot 405
Résultat :
Estimation :
Richard WAGNER. La Tétralogie (extraits). Paris, Piazza, 1938. In-8, broché, étui.
Texte transposé par Albert Pauphilet orné de 37 illustrations en couleurs de Théodore Linden.
Tirage à 180 exemplaires, celui-ci hors commerce, imprimé pour Maurice Garçon (n°XVI), contenant une suite en noir.
Quelques rousseurs.
On joint : Léon GOSSET. Paris. Aspects et reflets. Paris, Piazza, 1948. In-8, broché, étui. 21 illustrations en couleurs dans le texte de Ch. Samson. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 200 sur vélin de Lana contenant une suite en noir.