GAULLE (Charles de) (1890-1970). 2 documents à... Lot 187
Résultat :
Estimation :
GAULLE (Charles de) (1890-1970). 2 documents à M. Garçon.
L.A.S. 2 novembre 1959, 1p.in-8°, papier gravé à ses nom et grade, enveloppe.
" Avec quel plaisir je viens de lire vos " Histoires curieuses " et votre " Essai sur l'éloquence judiciaire ! ". Dans le premier je me suis extrêmement plu à ces anecdotes étranges et à la philosophie dont vous les éclairez. Dans le second, j'ai tâché de faire mon profit de vos magistrales et originales leçons ; car après tout, là où je me trouve, on est toujours quelque peu l'avocat de quelque chose... " ; L.S. Paris, 17 juin 1963, 2/3p.in-4° en-tête à ses nom et grade : remerciements pour l'envoi de son " Essai sur l'éloquence judiciaire ".