ECRIVAINS ET DIVERS. Ensemble d'environ 100 documents principalement adressés à Maurice Garçon.
CASTRIES (Renée de la Croix de) 2 L.A.S. sur sa candidature à l'Académie ; CESBRON (Gilbert) 3 L.A.S. sur ses candidatures à l'Académie ; CHACK (Paul) L.A.S. remerciements ; CHALIAPINE (Fédor) signature et date sur une invitation du "Gala de la presse du 8 mars 1932" ; CHAMSON (André) L.S. et C.A.S. correspondance amicale ; CHARLES-ROUX (François) L.S. On prie Maurice Garçon de rejoindre l'Association France-Egypte ; CHARCOT (Jean-Baptiste) L.A.S. à M. Baillère (son éditeur), il évoque le concours de l'agrégation ; CHASTENET (Jacques) 3 L.A.S. correspondance amicale ; CHAUMEIX (André) 3 L.A.S. correspondance amicale ; CHÉRAU (Gaston) L.A.S. il le complimente sur une plaidoirie ; COTY (René) L.S. il le remercie pour l'envoi de son ouvrage "Histoire de la Justice sous la IIIème République" ; DANIEL-ROPS (Henry Petiot dit) 8 L.A.S. et 4 C.A.S. correspondance amicale ; LE DANTEC (Yves) L.A.S. et Poème autographe signé de ses initiales daté de 1941 ; DEKOBRA (Maurice) L.A.S. remerciements ; DELAY (Jean) 2 L.A.S. ; DELORME (Hugues) 4 L.A.S., 3 poèmes autographes signés et une C.A.S. ; DESCAVES (Pierre) 2 L.A.S. et 2 C.A.S. correspondance amicale ; DESCAVES (Lucien) 11 L.A.S., une C.A.S. et une photographie avec une dédicace au dos, correspondance amicale ; DEVAL (Jacques) L.A.S. remerciements ; DIGNIMONT (André) 6 L.A.S. dont une avec un dessin autographe, deux autres avec des dessins imprimés rehaussés de couleurs, 8 C.A.S. et une note autographe signée avec dessin à l'encre ; DOCQUOIS (Georges) L.A.S. à Emile Garçon, remerciements pour un rendez-vous donné ; DONNAY (Maurice) L.A.S. remerciements ; DORGELES (Roland) M.A.S intitulé "Plaintes et chansons de la Grande Guerre" 28 feuilles, certaines écrites recto-verso et rehaussées de couleurs, format divers. 10 L.A.S., 13 C.A.S. et deux pages autographes signées une "Prédiction" et une "Ordonnance" ; DORRIVAL (Bernard) L.A.