Lot n° 170

Estimation :

ECRIVAINS ET DIVERS. Ensemble d'environ 165 documents principalement adressés à Maurice Garçon. ACHARD (Marcel) 3 L.A.S, une C.A.S. correspondance amicale et une L.S. signée par les membres de " l'Académie de l'Humour ", voeux de prompt rétablissement ; AICARD (Jean) N.A.S. remerciements ; AJALBERT (Jean) L.A.S. correspondance amicale ; ALAIN (Jac) L.A.S. en bas d'une aquarelle ; ALBERIC (abbé du val Dieu) L.A.S ; ARMEL (Denys) 3 L.A.S. ; ARLAND (Marcel) 3 L.A.S. et une enveloppe, correspondance amicale ; ARMAND (Louis) 4 C.A.S. correspondance amicale ; ARNOUX (Alexandre) 2 L.A.S. et C.A.S. ; ARNOUX (Guy) L.A.S. avec dessin ; AUBRY (Octave) 2 L.A.S. et une L.S. ; AUDIBERTI (Jacques) L.A.S. remerciements ; AURIC (Georges) C.A.S. remerciements ; AURIOL (Vincent) 4 C.A.S. et 3 L.A.S. joint une L.S de sa femme ; BAC (Ferdinand) 2 L.A.S. ; BACHELIER (Henri) 3 L.A.S. Joint une C.A.S. et 2 L.A.S. de Kate Bachelier ; BARDOUX (Henri) L.A.S. ; BARDOUX (Jacques) 2 L.A.S. correspondance amicale ; BARTHELEMY (Joseph) L.A.S. ; BARTHOU (Louis) L.A.S. il a lu " ...trois histoires Diaboliques... " ; BAUËR (Gérard) 6 L.A.S, 8 C.A.S. et une Carte signée ; BAUMGARTNER (Wilfrid) L.A.S. ; BAZIN (Germain) L.A.S. ; BAZIN (Hervé) une C.A.S, une L.A.S. sur Le Matrimoine et 3 M.A. (un plan et deux arbres généalogiques des personnages de son roman Le Matrimoine) ; BEDEL (Maurice) 6 L.A.S. et une enveloppe ; BENJAMIN (René) 2 L.A.S. et une C.A.S. ; BENOIT (Pierre) 76 L.A.S. et 2 C.A.S. ; BÉNOUVILLE (Pierre de) L.S. ; [BÉRANGER (Henry de)] 1 L.A.S. de l'abbé Carrayrou, enveloppe jointe et une médaille commémorative ; BÉRARD (Léon) 9 L.A.S. et une L.S.