Flamme d'ardeur, circa 1985 Huile sur toile Signée en haut à gauche 73 x 91 cm "Aujourd'hui, par le truchement de je ne sais quelle intervention, je me surprends à découvrir la splendeur du cadmiums rouge foncé, moyen ou clair, de toutes les variétés de jaune et d'ocre et aussi des bleus pâle lumineux, splendeur anachronique et insolite qui rayonne désespérément dans des climats qui tentent de conjurer les convulsions de notre monde en désarroi..." (Source : Georges Mathieu).