PARIS, SES FORTIFICATIONS ET SA BANLIEUE. Paris, Danlos, 1851. 87,5 x 80,6 cm, entoilé.
Beau plan de Paris avec, ajoutés en bandeaux dans les parties hautes et basses, 14 vues de monuments gravées sur bois. Nomenclature alphabétique des rues autour du mur d'enceinte.
Bel exemplaire finement aquarellé à l'époque avec les blocs d'immeubles de couleur brique, les arrondissements de couleurs diverses, la Seine en bleu, les jardins en vert... Les vues de monuments ont également été coloriées à l'époque.
Petites traces d'usure à quelques pliures.