SALZADE. Recueil des monnoies tant anciennes que modernes, ou Dictionnaire historique des Monnoies qui peuvent être connues dans les quatre parties du Monde, avec leur Poids, Titre et Valeur. Divisé en quatre parties, savoir : Pour les Hébreux, Pour les Romains, Pour les Grecs, Pour les François... Bruxelles, Boucherie ; Dunkerque, de Boubers, 1767. In-4, veau marbré, dos à 5 nerfs orné (Reliure de l'époque).
Brunet, VI-4136 / Quérard, VIII-431 /// (3f.)-404-(1f.).
EDITION ORIGINALE contenant 3 grands tableaux dépliants.
Petit trou au dos de la reliure, épidermures. Quelques feuillets brunis et petites déchirures aux pliures de 2 tableaux.