Ferrante PALLAVICINI. Alcibiade. Enfant à l'école. Amsterdam (Bruxelles), Marteau, 1866. In-12, maroquin rouge, triple filet, dos à 5 nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure pastiche).
Dutel, III-A-39 /// XX-120.
Nouvelle édition, traduite de l'italien, de ce dialogue sur la pédérastie. " Cette traduction a été condamnée à la destruction comme contenant des outrages à la morale publique et religieuse, ainsi qu'aux bonnes moeurs... ".
Dutel attribue ce texte à Antonio Rocco, tandis que d'autres bibliographes l'attribuent à Pietro Aretino.
Exemplaire sur Hollande Van Gelder avec le filigrane.