Paul de MUSSET. Voyage pittoresque en Italie. Partie septentrionale. Paris, Belin-Leprieur et Morizot, 1855. Grand in-8, percaline noire ornée d'un décor polychrome à fond doré sur les plats et le dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
23 planches hors texte dessinées et gravées par les frères Rouargue, dont 6 en couleurs.
Bel exemplaire malgré une charnière en partie fendue et quelques rousseurs.
On joint : François COPPEE. Contes tout simples. Paris, Lemerre, 1894. In-16, bradel demi-maroquin turquoise à coins, couverture et dos (Stroobants). Talvart, III-249-74 /// (2f.)-159-(2f.). Première édition de ce choix ornée d'illustrations de Neymark, gravées sur bois par F. Horrie. Un des 30 exemplaires sur Chine. Dos un peu foncé.