MONTESQUIEU. Oeuvres. Paris, Dalibon, 1822. 8 volumes in-8, demi-maroquin aubergine à coins, dos très joliment ornés en long avec palette en tête et en pied et multiples filets et fers rocaille (Meslant).
Vicaire, V-1104.
Belle édition contenant également les éloges de Montesquieu par d'Alembert et Villemain, les notes d'Helvétius, de Condorcet et de Voltaire et le commentaire du comte Destutt de Tracy sur L'Esprit des lois.
Un portrait frontispice gravé par Müller d'après Deveria et un fac-similé autographe dépliant de Montesquieu.
Bel exemplaire dans une reliure très décorative.
Petites usures aux coins. Quelques mouillures, taches et rousseurs.