Lot n° 74
MANUSCRIT du XIXème siècle . Notes tirées de l'Histoire de la milice françoise du Père Daniel. S.d. (vers 1820). In-4, demi-veau rouge, dos lisse joliment orné en long (Reliure de l'époque).
Cioranescu, II-23398 /// 436.
Manuscrit rédigé à l'encre brune, écriture penchée, lisible et régulière.
Il contient des notes prises à partir de l'ouvrage du Père Gabriel Daniel, Histoire de la Milice françoise qui fut publié en deux volumes in-4 en 1721. Le volume est illustré de 10 feuillets de calque avec dessins certainement copiés sur les planches qui ornent l'ouvrage de Daniel.
Mention manuscrite sur la première garde Provient de la vente Raffet / Ecrit de la main de Mme Raffet ? Rien ne nous prouve la véracité de cette proposition.