MANUSCRIT du XVIIIème siècle . Dépenses de la Marine et des Colonies Pendant la d° izième Année 1789. In-8, vean fauve, triple filet avec fleuron d'angle, dos lisse orné (Reliure de l'époque).
(1f.)-116-(1f.).
Intéressant manuscrit donnant l'état des forces navales du Roi au 1er janvier 1789, les dépenses variables et fixes en France, puis l'état pour les colonies d'Amérique : Saint Domingue, Martinique, Sainte-Lucie, Guadeloupe, Tabago, Cayenne, Saint-Pierre et Miquelon et pour les colonies d'Afrique : Sénégal, Juda, et les colonies au-delà du Cap de Bonne espérance.
Le manuscrit est écrit à l'encre brune. Il est très lisible et est agrémenté de très nombreux tableaux et de 14 dessins finement exécutés servant d'en-tête ou de culs-de-lampe.
Défauts d'usage à la reliure avec manques aux coiffes et aux coins, taches sur les plats.