Lot n° 67
Alphonse de LAMARTINE. Méditations poétiques. Paris, Gosselin, 1824. - Nouvelles méditations poétiques. Paris, Canel, Audin, 1823. - La Mort de Socrate, Poëme. Paris, Ladvocat, 1823. 3 ouvrages en 2 volumes in-8, demi-veau rouge à coins, roulette à froid bordant le cuir, dos à 4 nerfs joliment ornés à l'or et à froid, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Vicaire, IV-953, 955 et 957 /// XVI-262 / (2f.)-II-179 / 146.
EDITIONS ORIGINALES pour les Nouvelles méditations poétiques et La Mort de Socrate. Ce dernier texte est orné sur le titre d'une vignette gravée sur bois par Thompson.
Onzième édition, pour le premier ouvrage, ornée d'un titre gravé et de 3 (sur 4) figures hors texte gravées sur cuivre par Ensom, Pourvoyeur et West d'après Desenne et de vignettes gravées sur bois dans le texte.
Exemplaire portant sur les faux-titres un ex-libris manuscrit : Comte Adolf de Castelbajac.
Quelques rousseurs éparses. Manque 2 feuillets de prospectus dans le dernier ouvrage.
Auction's title
Auction's date
Auction location