Jean de LA FONTAINE. Contes et nouvelles en vers. Amsterdam, 1764. 2 volumes petit in-8, maroquin rouge, large dentelle en encadrement aux petits fers, dos à 4 nerfs ornés, encadrement intérieur, doublure et gardes de soie moirée champagne, tranches dorées (Wenger, relieur à Strasbourg).
Cohen, 571 /// I. III à X-(1f.)-214-(1f.)-16 / II. VIII-254-(1f.).
Jolie édition imitée de celle des Fermiers Généraux.
Portrait de La Fontaine gravé par Savart d'après Rigaud, 2 fleurons de titre, 2 vignettes tirées à part, 2 vignettes en-tête, 60 culs-de-lampe et 80 figures d'après celles d'Eisen.
Manque les faux-titres.
On joint la réimpression de l'édition des Fables, dite Edition des Fermiers généraux de 1762 avec les mêmes illustrations, 2 volumes in-8, maroquin chocolat, dentelle dorée dans le style du XVIIIème siècle avec fer spécial à l'oiseau dans les angles, dos à 5 nerfs joliment ornés, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'éditeur ?). Tirage à 500 exemplaires. Une charnière frottée.