Alphonse KARR. Voyage autour de mon jardin. Paris, Curmer, Lecou, 1851. Grand in-8, percaline noire ornée d'un décor polychrome à fond doré sur les plats et le dos, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Vicaire, IV-639 /// (2f.)-416.
Première édition illustrée contenant des compositions gravées sur bois de Freeman, Marvy, Steinheil, Meissonier, Gavarni, Daubigny et Catenacci, dont 8 planches hors texte de fleurs coloriées, chacune protégée par une serpente légendée et de nombreuses figures dans le texte, dont 8 à pleine page.
Dos passé et rousseurs.