Lot n° 48
Pierre-Jules HETZEL . Les Trois montures de John Cabriole. Paris, Hetzel, s.d. (1881 ou 1886?). Plaquette in-4, percaline rouge gaufrée à froid sur les plats avec médaillon central doré illustré sur le premier plat, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
8 pages avec texte et lithographies en couleurs de Amand, d'après Lucht .
Nouvelle écrite par l'éditeur Pierre-Jules Hetzel (1814-1886) qui fut publiée à Amsterdam en 1881 ou 1886.
Réparation à la dernière garde.
Auction's title
Auction's date
Auction location