François GUIZOT. Nouveau dictionnaire universel des synonymes de la langue française Paris, Payen, 1833. 2 volumes in-8, maroquin rouge à long grain, triple filet avec chiffre couronné, dos lisses joliment ornés, roulette intérieure à froid, tranches dorées (Reliure de l'époque).
Quérard, III-549 /// I. (2f.)-XLIII-480 / II. (2f.)-501.
Très bel exemplaire du Prince Demidoff avec son chiffre couronné sur les premiers plats et le cachet de la bibliothèque de San Donato sur les gardes.
Rousseurs.