Baron Charles DAVILLIER. L'Espagne. Paris, Hachette, 1874. Petit in-folio, demi-chagrin rouge, plats de toile rouge entièrement décorés de motifs mosaïqués dorés et noirs avec au centre le titre en or, dos à 6 faux nerfs orné de même, tranches dorées (Reliure de l'éditeur).
Leblanc, 81 / Vicaire, III-80 /// (2f.)-799.
Premier tirage des 310 gravures sur bois dans le texte, parfois à pleine page, dont 306 d'après Gustave Doré, 3 d'après Catenacci et une d'après Hotelin-Hurel. Le titre annonce par erreur 309 gravures. Certaines avaient déjà paru dans Le Tour du Monde.
Bel exemplaire malgré quelques rares pâles rousseurs.