Lot n° 23
François-René de CHATEAUBRIAND. Mémoires d'Outre-Tombe. Paris, Garnier, s.d. (1898-1899). 6 volumes in-8, demi-maroquin rouge, dos lisses ornés, têtes dorées, premier plat de couverture (Reliure de l'époque).
Talvart, III-52f /// I. LV-484-6 pl. / II. (2f.)-608-8 pl. / III. (2f.)-578-(1f.)-6 pl. / IV. (2f.)-521-(1f.)-8 pl. / V. (2f.)-662-(1f.)-6 pl. / VI. (2f.)-627-5 pl.
Volumes formant les tomes XIII à XVIII des Oeuvres Complètes publiées par Garnier, avec une introduction, des notes et des appendices par Edmond Biré..
Nouveau tirage de cette édition, réimposé dans le format in-8 cavalier, paru 3 mois après l'édition in-18, avec les gravures de l'édition de 1893.
Rousseurs éparses. Manque 9 planches. Déchirure restaurée à la couverture du tome IV.
Auction's title
Auction's date
Auction location