Lot n° 3
ALBUM DE LAVIS ET AQUARELLES . 1812. In-8, demi-basane marron à coins (Reliure de l'époque).
Charmant petit album de dessins d'architecture et de vues de monuments réalisés au début du XIXe siècle.
Il contient en tout 68 pages illustrées sur le recto, dont 59 vues de monuments et 9 plans d'architecture réalisés en différentes techniques, sépia (49), grisaille (11) ou aquarelles (8).
Le volume ne porte aucune signature. Seul le dos est titré à l'encre : Souvenirs 1812, avec une mention grattée.
Reliure frottée.
Auction's title
Auction's date
Auction location