LAUGÉ Achille, 1861-1944
"Bouquet de roses dans... Lot 83
Résultat :
Estimation :
LAUGÉ Achille, 1861-1944
"Bouquet de roses dans un vase de cuivre"
Huile sur toile, rentoilée (très petites restaurations)
Signée en bas à droite, au dos de la toile n°13 au crayon rouge et au dos du châssis un tampon HAMMER GALLERY NEW YORK avec 20219-3 (?) manuscrit
55x38 cm
EXPOSITIONS
Londres, Kaplan Gallery, 1966, N°13, non reproduit.
New York, Hammer Galleries, 1967, N° 3, reproduit au catalogue.
HISTORIQUE
Famille de l’artiste.
Galerie Marcel Flavian, Paris.
Hammer Galleries, New York.
Vente Sotheby’s, Londres, 5 décembre 1974, n° 251.
Cette oeuvre sera insérée dans le Catalogue raisonné de l'artiste actuellement en préparation par Nicole Tamburini. Un certificat de Madame Nicole Tamburini sera délivré à l'acquéreur.