46 – NIVERNAIS COQUILLE (Guy) duc de Nivernais... Lot 46
Résultat :
46 – [NIVERNAIS] COQUILLE (Guy) duc de Nivernais Les œuvres de maistre Guy Coquille, sieur de Romenay contenant plusieurs traitez touchant les libertez de l'Eglise Gallicane, l'histoire de France et le droit françois. 2 forts vol. gd in-folio reliés plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuris. Bordeaux Labottière 1703 (Nlle édition revue, corrigée et augmentée) L'ouvrage contient les coûtumes du Nivernois, l'institution au droit des François et les questions réponses sur les articles des coûtumes. Coiffes découvertes, 2 coins frottés, épidermures sur les plats. Intérieur très frais. Peu courant. 150/200