Lot n° 44

Résultat :

44 – COLLECTIF Histoire universelle, depuis le commencement du monde jusqu'à présent. Traduite de l'anglois d'une Société de gens de Lettres. 46 vol. in-4 reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Amsterdam Arkstée et Merkus [puis] Paris Mérigot [et] Delalain 1742-1802 [An XI]. Nombreuses cartes et planches dépliantes gravées. Série complète des quarante-six vol. parus sur une durée de 60 ans ! Exemplaires reliés par plusieurs relieurs, malgré tout assez uniformes. Défauts d'usage. 1500/2000