Lot n° 41

Résultat :

41 – CASTELNAU (Messire Michel de) Mémoires illustrez et augmentez de plusieurs commentaires et manuscrits... avec les éloges des Rois, Reines, Princes... : L'histoire généalogique de la maison de Castelnau par J. Le Laboureur. 3 forts vol. gd in-folio reliés plein veau marbré époque, dos à nerfs à caissons fleuris, tranches rouges. Bruxelles Jean Léonard 1731 (Nlle éd. revue avec soin et augmentée de plusieurs manuscrits avec près de 400 armoiries en taille-douce). Frontispice du portrait de Jacques de Castelnau. Troisième édition, la meilleure et la plus complète, ornée de 2 portraits, 1 vignette de titre gravée par Heylbroieck et près de 400 blasons. Coiffes découvertes, coins en pied usés, plats légèrement épidermés, 1 mors en partie fendu au vol. 1. sinon bel ex. Bon état intérieur. 500/600