Lot n° 28

Résultat :

28 – [MILITARIA]  BILLON (J. de) sieur de La Prugne Les principes de l'art militaire, divisé en 3 livres, où il est sommairement traicté du devoir de ceux qui commandent en une armée... (suivi de) Ordonnances militaires touchant l'ordre, règlement, discipline, police et devoir de l'Infanterie française, avec leurs privilèges, le tout diligemment recueilli du code Henry par le capitaine Sainct Chaman [Saint-Chamant] … 1 vol. de (6)-260-(4)-92-43 pp. gd in-8 relié plein veau époque, dos à nerfs à caissons fleuronnés, pièce de titre de maroquin rouge. Lyon Rigaud 1622-1623. Avec des figures in-texte & planches hors-texte. Reliure craquelée, accrocs aux coiffes, coins et bords usés, mouillures, rousseurs et taches éparses. Cachet de Jean d'Orléans de Billon. Rare. 200/300