Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

Lot de quatre livres reliés divers, comprenant : -ELEMENTS DE L'HISTOIRE D'ANGLETERRE, depuis La Conquête des romains jusqu'à Georges II, par M.L'Abbé Millot, de l'acacdémie française. Sixième édition, revue, corrigée et augmentée des règnes de Georges II et Georges III, par Ch. Millon. Tome III, papier vergé, In-12, 612 pages, reliure en basane avec armoirie sur une seule face "Lycée Impérial De Paris". Edité chez Artaud, à Paris, 1802 (état moyen, reliure usée) ; -PRINCIPES DE LA LITTéRATURE, par M.L'abbé Batteux, professeur Royal, de l'Académie française et de cellen des inscriptions et belles-lettres. Nouvelle édition. Tome V, papier vergé, In-12, 354 pages, reliure en basane marbré avec armoirie (sur les deux faces) dorée au petit fer. Edité chez Desaint & Saillant, à Paris, 1764 (état moyen, quelques rousseurs et reliure usée) ; -REMARQUES CRITIQUES SUR LES OEUVRES D'HORACE, avec une nouvelle traduction. Tome dixième. 429 pages, In-12, papier vergé, reliure en vélin avgec armoirie (sur les deux faces) dorées au petit fer, dos à 5 nerfs, tranches dorées. Edité chez Denis Thierry & Claude Barbin, à Paris, 1689 (assez bel état malgré quelques rousseurs et le dos de la reliure usé) ; -LA JOUISSANCE DE SOI-MÊME, par le Marquis CARACCIOLI, Colonel au Service du Roi de Pologne, Electeur de Saxe. Nouvelle édition, revue, corrigée et augmentée. 504 pages, In-12, reliure en basane marbré (avec armoiries dorées au petit fer sur les deux faces), dos à 5 nerfs, papier vergé. Edité chez J.F. Bassompierre et J.Van Den Berghen, à Francfort, 1761 (assez bon état général malgré quelquesz rousseurs et reliure usée).