Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

ŒUVRES COMPLèTES d'Ernest HEMINGWAY (1899-1961). En huit tomes, reliure en carton toilé avec emboitages cartons. In-4 reliès Exemplaires N°339/500. Exemplaires sur Vélin d'Arches. Chacun des huit tomes comprend une suite de lithographies originales. Editions André SAURET, Imprimerie Nationale, Paris, 1963 à 1965 : -Tome I : "LE VIEIL HOMME ET LA MER" suivi de "EN AVOIR OU PAS". 343 pages, illustrations par MINAUX ; -Tome II : "L'ADIEU AUX ARMES". 349 pages, illustrations par CARZOU ; -Tome III : "LE SOLEIL SE LèVE AUSSI". 277 pages, illustrations de GARBELL ; -Tome IV : "MORT DANS L'APRèS-MIDI". 375 pages, illustrations de PELAYO ; -Tome V : "LES VERTES COLLINES D'AFRIQUE". 262 pages, illustrations de LUC SIMON ; -Tome VI : "PARADIS PERDU" et Autres Nouvelles suivis de "LA CINQUIèME COLONNE". 397 pages, illustrations de GUIRAMAND ; -Tome VII : "LES NEIGES DU KILIMANDJARO", Cinquante Mille Dollars et Autres Nouvelles. 312 pages, illustrations par COMMèRE ; -Tome VIII : "POUR QUI SONNE LE GLAS". 525 pages, illustrations de FONTANAROSA. Très bel état général.