CHINE - Epoque MING (1368 - 1644)
Ensemble comprenant deux ornements de fourreaux en néphrite grise et rouille à décor sculpté en léger relief de clous pour l'un, incisé de bandes parallèles sur l'autre, et deux anneaux en néphrite. (L'un accidenté).
H. 5,5 cm.
Provenance: Collection d'un diplomate hollandais au début du XXe siècle.