CHINE - XIXe/XXe siècle
Cachet de forme rectangulaire en néphrite verte avec inclusions blanches, surmontée d'une chimère couchée. Au revers, une marque archaïsante à six caractères.
Dim. 5 x 8,9 x 8 cm.
Provenance: Ancienne collection Harry Handel de sculpture bouddhiste de l'Himalaya, acquis dans les années 1950 à la Galerie Gurie, Montréal.