Lot n° 31

CHINE - Début XXe siècle

Estimation :

CHINE - Début XXe siècle Vase de forme rectangulaire en néphrite vert épinard à décor sculpté de masques de taotie, les deux anses en forme de têtes de lions, la prise du couvercle ornée d'un lion. (Gerce naturelle). H. 21,5 cm. Socle en bois Provenance : ancienne collection familiale, Paris