THAILANDE, Ayutthaya - XVe/XVIe siècle
Grande tête de bouddha en grès gris, les yeux mi-clos, la coiffe finement bouclée et surmontée de l'ushnisha, la coiffe laquée noire et or.
H. 28 cm.
Provenance : ancienne collection française.