Deux couvertures d'album en laque ro-iro, la principale à décor en iroe-makie, d'éventails pliants et uchiwa, la bordure ornée de rinceaux de lotus sur fond brun clair, le dos orné au laque or d'insectes et fougères. (Petits accidents et usures)
Dim. 32 x 39,5 cm
On y joint deux photos colorisées collées au recto et verso d'une page de l'album, buste de jeune fille et jardin Dainichido à Nikko.
Dim. 19,5 x 24,2 cm - 20,2 x 26 cm.