Grand cabinet en laque ro-iro rehaussé de ferrures ciselées, le corps ouvrant à deux portes et un grand tiroir, le piètement présentant deux tiroirs sur quatre pieds galbés, le décor au laque or, rouge, brun et argent, d'une paysanne et d'un bouvier jouant de la flûte assis sur son buffle, auprès d'érables en automne, sur les portes; tiroirs et pieds ornés d'arbres, phénix, motifs floraux. Signature en japonais sur l'un des vantaux de droite " la prospérité et le déclin sont le destin d'un homme". Usures
Dim. 153 x 103 cm