Disque bi en jade blanc légèrement veiné de rouille à décor de trois chilongs en léger relief sur une des faces. L'autre face représente les douze insignes (shier Zhang) traditionnellement présents sur les costumes de cour de l'Empereur depuis les Han. La constellation de la grande ours associée au ciel, la lune, la terre et le soleil, les quatre solstices correspondant au moment des sacrifices, soit: l'hiver (représenté par le signe fu du jugement), le printemps (paon), l'été (paire de dragons) et l'automne (hache de sacrifice). Enfin les quatre autres éléments l'eau représenté par les algues, le bois (grains de millet), le feu (flammes) et le métal (paire de vases sacrificiels).Monture en bronze doré Vietnam XIXe siècle, les anses reprenant la forme de deux dragons stylisés.
H. 25 cm D. 14 cm
清末 白玉“十二章”螭龙玉璧