Vase couvert en jade céladon de forme applatie à décor archaïsant en léger relief. Les anses du couvercle et de la panse stylisées.
La prise du couvercle surmonté d'un chien. Accident à l'une des anses du couvercle.
H. 15 cm
中国 二十世纪 青玉带盖狮子钮玉瓶
盖子有残