Ouvrage intitulé: Shi Zhu Zhai Jian Pu, «Recueil de modèles de motifs décoratifs», Pékin, édition Rong Bao Zhai, 1952.
Ré-impression de l'édition datée Minguo 23 (1933) d'après un original de l'époque Ming, datant de la 17e année de l'empereur Chongzhen.
Ouvrage en quatre volumes réunis dans un coffret, représentant différents types de motifs décoratifs pour graver sur le bois, dont objets rituels, objets mobiliers, paysages, fleurs et végétaux, animaux mythiques, personnages célèbres, insectes, etc.
Dim. 31,2 x 21,1 cm
中国 1952年 荣宝斋出版《十竹斋笺谱》