*Ensemble de trois vases en porcelaine et émaux de la famille rose dont deux kendi à décor de fleurs de pivoines et de lotus sur fond de feuillages, frises de pétales, de motifs géométriques et de feuilles de bananier complètant les décors; et un vase rouleau reprenant le même décor. Collé restauré, fond étoilé du vase, importantes restaurations, égrenures, accident au bec verseur de l'un des kendi
花瓶炸底 有修复
一只军持瓶嘴有残有修
H.: 22,2 cm, H. 22,8 cm, H. 40,6 cm
清乾隆 十八世纪 粉彩花卉纹 军持瓶一对 附同纹
饰花瓶一件