ORGUE. BLAZY (M.). PIÈCES POUR GRAND ORGUE OU... Lot 12
Résultat :
Estimation :
[ORGUE]. BLAZY (M.). PIÈCES POUR GRAND ORGUE OU PIANO À PÉDALES. Paris, Demets, 1903. Grand in-quarto demi-chagrin rouge à coins, dos lisse, deux nerfs plats filetés, filets dorés, titre en long (reliure de l'époque). Frontispice et premier cahier déreliés. ÉDITION COMPLÈTE des cinq partitions reliées à la suite : Andante - Allegretto - Cantabile - Finale - Marche. Envoi autographe signé en tête de la première pièce : " à Monsieur Charles Mutin / hommage affectueux / M. Blazy ". Charles MUTIN (1861-1931) est un célèbre facteur d'orgue français, successeur d'Aristide Cavaillé-Coll.